Блог - Личное финансовое планирование: нюансы
7 июля, 12:04

Личное финансовое планирование: нюансы

Личное финансовое планирование: нюансы
Практически на каждом вебинаре мы говорим о личном финансовом плане (ЛФП).
На самом деле, все очень просто: доходы должны превышать расходы, а активы –расти быстрее инфляции, все издержки (налоги, комиссии, вычеты) необходимо оптимизировать, а риски – захеджировать. 
 
Но всегда появляются нюансы, для работы с которыми требуется либо пойти учиться, либо, как минимум, поговорить с консультантом.
 
Итак, обсудим важные моменты планирования.
ЛФП – это, фактически, бизнес-план человека, который соотносит потребности с имеющимися финансовыми возможностями. Другими словами, это ваш персональный гид для движения по личному маршруту, где определена цель, учтены расходы и другие финансовые нюансы.
Разбиваем путь на шаги:
           
  • Формируем цели
  • Определяем
- сроки
- возможности
- суммы свободных денег 
- экономию, не ухудшающую текущий уровень жизни

       
  • Инвестиции
- регулярность, выбор и распределение активов и инструментов
 
Это и есть база ЛФП, без которой любые инвестиции лишены системы и общего понимания своего финансового пути.
 
Несмотря на стереотипы, для ЛФП не нужны миллионы долларов, но любым суммам требуется четкий план (и он необходим не только богатым). В зависимости от уровня капитала могут появляться дополнительные вопросы и трудности: чтобы их решить, необходимо повышать уровень образования или получать консультации специалистов. В институте ИФИТ разработано несколько курсов по личному финансовому планированию, которые ведут опытные и серьезные спикеры. Если чувствуете потребность повысить свой уровень знаний в этой области – записывайтесь. 
 
Еще несколько важных моментов. На начальном этапе формирования капитала разумнее найти новые способы увеличения дохода, а не повышать риск. Последний с 90%-ой вероятностью приведет к потере капитала и не позволит добраться до поставленной цели. 
 
Итак, подведем итог: главная задача при работе с личным финансовым планом – дисциплина и следование задачам, а также корректировки по ходу жизни ЛФП – все это позволит прийти без задержек к намеченной цели.

Есть вопрос или уже готовы к обучению с ИФИТ?

Оставьте заявку, мы свяжемся с Вами, ответим на все интересующие вопросы и предложим оптимальную образовательную программу
под Ваш запрос

Оставить заявку на обучение

Контакты

8 (916) 720-25-25
Пн-Пт: 10:00-19:00.
Сб-Вс: 11:00-18:00
Москва, улица Сущевская, д. 19, ст. 4